Unterrichtsentwurf „Ökologisch bewusst leben“
Zielgruppe: Oberschüler des Gymnasiums (10. Klasse, 16-17 J.a.)
Ziele:
allgemeine Deutschkenntnisse fördern, eine WWW- Recherche im Unterricht
organisieren, durchführen und seine praktische Anwendung demonstrieren, eine
deutsche Firma kennen lernen.
Als Hintergrund: die
Weltanschauung erweitern, die Aufmerksamkeit zu den Problemen der Umwelt heranziehen, eine Diskussion über
Naturschutzbeiträge der einzelnen Personen
und neuen Technologien fördern.
Zeitdauer: 4 Doppelstunden (incl.
zusätzlich Hausaufgaben, Einzel-, Partner- und Gruppenarbeit).
I. Phase:
Vorbereitung der Recherche im
Klassenraum (2 Stunden)
1. Genaue Hinweise zur WWW-Arbeit:
A) „Regeln für effektive Gruppenarbeit“- die
SchülerInnen mit ihnen bekannt machen, unterschiedene Rollen bezüglich der
Gruppenarbeit verteilen, 3-4 Gruppen je 4 Mitglieder bilden. Erwünscht wird
Rollenwechsel in jeder Gruppenphase. Präsentierer muss in jeder Zeit über den Projektablauf berichten
können.
B)
Man muss schon im voraus zur Kenntnis bringen: die Ergebnisse der
WWW-Recherche werden anhand eines erstellten Plakats mündlich und kreativ vorgestellt. Während des
Projekts werden also kurze Texte zum
Thema gefasst, neue Wörter in die Liste zusammengestellt.
C) Besprechen des Themas in der Lerngruppe:
-Wie viel Zeit steht zur
Verfügung?- 4 Doppelstunden.
- Wie arbeiten wir?-
allein/ Partnerarbeit in der Gruppe; Arbeit mit Hilfe der Computer, Suche nach
Informationen zu Hause oder in der Schule im Computerraum.
- Mit welchen WWW-Adressen fangen wir am
besten an?- www. Enercon.de. Die
Enercon GmbH ist der größte deutsche Hersteller von Windkraftanlagen (WKA).
Warum ist die Firma so erfolgreich? –die Gründe der erfolgreichen
Tätigkeit vermuten (alle). Gebraucht dabei:
Jedes Land benötigt viel Energie; Energie aus den Brennstoffen Erdöl, Erdgas,
Kohle oder Atomkraft bekommen; Kohlendioxid schadet die Umwelt; wie könnte man
die umweltfreundliche Energie gewinnen; die Lösung der Energieprobleme könnte
sehr einfach sein; deutsche Ingenieure haben das nötige Know-How und genug
Erfahrung, um solche Anlagen aufzubauen.
2. Einstieg zum Thema: Wissensaktualisierung -
Arbeitsblätter verteilen.
Erstellen der
notwendigen Wortliste zum Thema nach aktuellem Bedürfnis , aber auch anhand der
vorherigen Recherche der Lehrkraft zum entsprechenden Thema:
ENERCON
Arbeitsblatt 1
1.
Welches Foto passt zum
Text:
A B C D
1) Die Sonne könnte alle Menschen der Erde mit Energie
versorgen. Schon jetzt nutzen die Deutschen
immer mehr Sonnenenergie und exportieren Solartechnik in die ganze Welt:
ungefähr die Hälfte der Solarzellen und
Solaranlagen, die deutsche Firmen herstellen, wird exportiert. Sonnenenergie
schont das Klima und ist unbegrenzt vorhanden.
2) Wasserkraft ist neben Windenergie und Biomasse
die wichtigste erneuerbare Energie in Deutschland. Allerdings werden in
Deutschland kaum mehr große Wasserkraftwerke gebaut. Die besten Standorte
befinden sich im bergischen Süden und
werden bereits benutzt. Knapp 10000 Deutsche arbeiten in Wasserkraftbranche.
3) In der Windenergie
ist das Bundesland bereits die Nummer
eins. Es deckt heute bereits mehr als ein Viertel seines Strombedarfs
durch Windenergie. Immer mehr Windparks werden gebaut. Günstige Standorte sind
jedoch begrenzt. Der stärkste Wind weht im flachen Norddeutschland, vor allem
in Küstennähe, wo schon heute viele Anlagen (WKA) stehen.
4) Kohlendioxid schadet die Umwelt. Plötzlich wird über eine
Energiequelle diskutiert: Atom-strom. Die Mehrheit der Menschen ist gegen den
Atomstrom. Die deutschen Stromkon-zerne und auch der Rest der Welt wollen
weiter und mehr die Kernkraft nutzen.
die
Anlage (WKA)
–сооружение, устройство (для получения электричества из ветра).
der Atomstrom – электричество, получаемое с помощью силы
ветра.
begrenzt – иметься
в ограниченном количестве.
die
Branche – отрасль.
erneuerbar -
возобновляемый.
die Hälfte -
половина.
кaum – eдва.
die Kernkraft - ядерная энергия.
das Kraftwerk- электростанция.
in
Küstennähe - поблизости от побережья.
schonen -
щадить, беречь.
der Standort - место размещения.
der Strom – электричество
das Unternehmen - предприятие.
versorgen mit … – снабжать чем-л.
…wеrden bereits benutzt - …уже используются.
Arbeitsblatt 2.
Wortschatzübungen:
Erneuerbare
Energien decken bereits 15
Prozent des gesamten Stromverbrauchs. Die deutsche Bundesregierung setzt sich
das Ziel, den Anteil erneuerbarer Energien
an der Stromversorgung bis 2020 auf 30 Prozent zu erhöhen, also zu
verdoppeln.
1.
Wortigel
(Assoziogramm)
a.
Erstellen
eines Wortigels

b.
Unterrichtsform:
i.
Schüler
geben Stichworte zum Wortigel
ii.
Schüler bilden ganze Sätze mit den Stichworten,
z.B.
Man muss auf Atomenergie komplett verzichten.
Solarenergie wächst schnell.
Die Bundesregierung fördert
die Solarenergie.
Die Windenergie schützt das Klima und die Umwelt.
Nichterneuerbare
Brennstoffe wie Öl und Kohle gibt es nur begrenzt auf der Erde.
Die Idee, Wasserkraft
zu benutzen, ist über 2000 Jahre alt.
Aus Wasser (Wind, Sonne)
lässt sich Energie gewinnen. usw.
iii.
Hier sind verschiedene
Aspekte von dem Umweltschutz. Sind es Vorteile oder Nachteile?
Den Umweltschutz ernst nehmen; etwas hat den Status der Weltkulturerbe der
UNESCO; die Umweltschützer glauben den Politikern nicht; es gibt auch illegale
Aktionen beim Umweltschutz; Mitglieder des Bundestages werden oft von den
Groβkonzernen bezahlt; Atomkraftwerke
länger laufen lassen; durch Aktionen
etwas im Land verändern.
Vorteile
|
Nachteile
|
iv.
Bildet aus der
Tabelle ganze Sätze! z.B. Angela Merkel nimmt den Umweltschutz ernst.
v.
Hier ist ein Dialoggeländer. Es ist die
Grundlage für einen Dialog (Journalist-
Politiker): 

Hausaufgabe: den Lernstoff noch einmal
behandeln, die wichtigsten Wörter, Ihnhalt wiederholen. Wichtig ist, im
Internet zu obengenannten Themen zu stöbern, um ihre Wichtigkeit zu bestätigen.
II. Phase: Durchführung einer Recherche (2 Stunden)
Nachdem die Wortschatzt-Vorentlastung durchgeführt worden ist, würde es
empfohlen, im Computerraum die Arbeit
fortzusetzen. Zuerst werden allgemeine Angaben über die Firma Enercon (Enercon.de) in Wikipedia
besprochen z.B.:
·
Wo ist der Stammsitz?
·
Wie ist das Motto der Firma?
·
Wie viel Mitarbeiter hat das Unternehmen?
·
Zu welcher Branche gehört der Betrieb?
·
Wie groß ist der Umsatz (Mrd. Euro)? usw.
Dann findet die selbständige Recherche
den ausgewählten Themen nach statt.
Ihre Aufgabe ist: große Textabschnitte werden durchgearbeitet, die
Ergebnisse der Internetsuche sollten in eigenen Worten zusammen gefasst ,
unbekannte Wörter sollten nachgeschlagen, aufgeschrieben und der ganzen Klasse
zum Erlernen angeboten werden . Es
werden also 3 Gruppen je 4 Personen gebildet.
Ihr habt schon
verstanden, dass die Rolle des Leiters (Chefs) der Firma sehr wesentlich ist.
Bitte antwortet kurz:
1. Geburtstagsdatum.
2. Die Ausbildung.
3. Wo und wann beschäftigte
er sich mit den erneuerbaren Energien?
4. Wann erstand die erste Windenergieanlage?
5. Wann und wo gründete er Enercon?
6. Welche Anlage war
besonders erfolgreich (Jahr)?
7. Welchen Platz des
Weltmarkes nimmt das Unternehmen?
8. Welche Geschäfts- und
Forschungsbereiche sind noch zu entwickeln?
9. Wie viel WEA
wurden 2009 errichtet?
10. Ist Wobben reich?
11. Welche
Auszeichnungen hat er?
2.Gruppe: rechercht zu einem
anderen Thema: Unternehmensprofil(WWW.enercon.de) sieh: Unternehmen-Geschichte und Gegenwart
1. Geschäftsführer
(Alloys Wobben und Hanz-Dieter-Kettwig).
2. Wie viel Patente besitzt das Unternehmen weltweit?
3. In welchen Ländern
stehen schon Produktionsstätten von Enercon.
4. Industriespionage bei
Enercon.
5. Die nächste Pläne der
Firma im Nordschweden.
6. Windmessen in Europa
und Amerika.
3. Gruppe: stellt einen Bericht zum Thema Technische Einheiten zusammen:
1. WKA-Typen (E-10 mit E-126
vergleichen: das gemeine Gewicht, Kapazität, der Stütze-durchmesser etc.).
2. Welche Besonderheit ist an Enercon?
3. Womit beschäftigt sich die Firma noch? Was wird noch hergestellt?
4. Was ist ein E-Ship? Wann und wozu wird es fertiggestellt?
Hausaufgabe: Alles, was
die SchülerInnen während des Unterrichts herausgefunden haben, wird dann von
den SchülerInnen zusammengefasst, unbekannte Wörtern nachgeschlagen und
aufgeschrieben. Alle schon verarbeitende Informationen werden gespeichert. Dabei sind
eigene Formulierungen wichtiger und bevorzügiger als längere Textstellen, die
direkt von den WWW-Seiten kopiert wurden.
III. Phase: Verarbeitung der
WWW-Recherche (2 Stunden)
Die ersten Ergebnisse werden vorgelegt:
1) Gruppenarbeit – alle
(oder mindestens die SchülerInnen, die sich als fleißige nachweisen) haben ihr Material vor sich und tauschen über
die gewonnenen Informationen aus, erklären unbekannte Wörter, die Wortliste
jeder Gruppe erscheint.
2) Die gestöberten Informationen werden von dem Leiter zusammengestellt, dem Präsentierer
übergegeben und von dem Schreiber werden
die Arbeitsgänge knapp beschrieben.
3) Die Formen der
bevorstehenden Präsentationen werden von allen Gruppenteilnehmern besprochen
(entweder schriftlich –als ein Text oder
eine Auflistung der neuen Wörter, oder mündlich – als ein Plakat an die Tafel
oder ein Vortrag (allein oder zu zweit oder gruppenweise), aber auf jeden Fall kreativ!)
IV. Phase -
Ende der Recherche, Quiz, vollkommende Präsentation. Hörverstehen.
(2 Stunden)
●Presse: der
Artikel „ Enercon kann auch in Aurich auch weiter wachsen“-
- Was stellte der Gesamtproduktionsleiter in ihrem Vortrag dar?
- Wie viel Arbeitsplätze entstehen zusätzlich in Aurich mit den weiteren modernen Fertigungen?
- Warum ist der Standort in Aurich für Enercon nach wie vor von strategischer Bedeutung?
●Das
Motto des Unternehmens: Arbeits- und Umweltschutz.
● Karriere: Ihre
Zukunft bei Enercon (Hilfe zur Online-
Bewerbung)
Kann man sich per E-Mail oder
schriftlich bewerben?
●
WWW- Quiz (für alle Gruppen)
1.
Wodurch lassen sich die Enercon – Anlagen optisch
von den Anlagen anderer Hersteller unterscheiden?
2. Was noch wird von der Firma
Enercon hergestellt?
3. Welche Entwicklungen haben im Vergleich zu den
Vorjahren stattgefunden? Die Arbeit wird
mit Hilfe von Grafiken präsentiert, z. B:
Beispiel:
|
|
+ ist gestiegen / gewachsen
.
ist (fast) unverändert geblieben
hat abgenommen
- ist gesunken /
zurückgegangen
|
Der Vertrieb
20… hat im Vergleich zu 20… zugenommen. Das war die
Folge der raschen Entwicklung des …
|
●Alle möglichen Ergebnisse werden endgültig präsentiert:
- Medial- durch Power-Point-Präsentationen,
- Mit Hilfe der Tabelle, mit Fotos, Plakaten usw.
Die Quizantworten
werden geschätzt, Preise werden verliehen.
V. Erweiterung der Öko- Argumente.
Seht euch jetzt
ein Video an
http://www.ardmediathek.de/das-erste/die-sendung-mit-der-maus/windraeder?documentId=14119428
und beatwortet die Fragen:
1. Wie lang sind die Windflügel?
2. Warum muss Windrad 100 Meter hoch sein?
3. Wie lange dauert es, bis man mit dem Fahrstuhl oben ist?
VI. Evaluation des gesamten Arbeitsprozesses (ein Fragebogen für die SchülerInnen ).
Комментариев нет:
Отправить комментарий